Aconcagua
El Aconcagua (6962 m) es la montaña más alta de los hemisferios occidental y sur, el techo de América y la segunda de las Siete Cumbres en altura y prestigio. Esta expedición de 20 días sigue la Ruta Normal por el valle de Horcones, con campos de altura en Nido de Cóndores y el Campo 3. Aunque no es técnica, la altitud extrema y el duro clima andino la convierten en un objetivo serio de montaña que exige una forma física excelente y experiencia previa en altitud. La recompensa: estar en el punto más alto de América, con los Andes extendiéndose sin fin en todas direcciones.
Datos del viaje
- País: Argentina
- Altitud de la cumbre: 6962m
- Duración: 20 días
- Precio: desde $10,000
- Tasa de éxito: 75%
- Temporadas recomendadas: diciembre–febrero
Lo más destacado
- Aconcagua 6962 m
- Techo de América
- Siete Cumbres
- Naturaleza andina
Itinerario día a día
Día 1: Llegada a Mendoza y organización (760 m)
Día 2: Mendoza (760 m) - Puente del Inca (2700 m)
Día 3: Puente del Inca (2700 m) - Confluencia (3400 m)
Día 4: Caminata de aclimatación a Plaza Francia (4000 m)
Día 5: Confluencia (3400 m) - Plaza de Mulas / Campo base (4300 m)
Día 6: Día de descanso en el campo base (4300 m)
Día 7: Aclimatación en el Cerro Bonete (5000 m) - Campo base (4300 m)
Día 8: Día de descanso en el campo base (4300 m)
Día 9: Porteo al Campo 1 (5050 m) - Campo base (4300 m)
Día 10: Día de descanso en el campo base (4300 m)
Día 11: Campo base (4300 m) - Campo 1 (5050 m)
Día 12: Campo 1 (5050 m) - Campo 2 (5550 m)
Día 13: Día de descanso en el Campo 2 (5550 m)
Día 14: Campo 2 (5550 m) - Campo 3 (5970 m)
Día 15: Cumbre del Aconcagua (6962 m) - Campo 3 (5970 m)
Día 16: Día de reserva por mal tiempo
Día 17: Día de reserva por mal tiempo
Día 18: Campo 3 (5970 m) - Campo base (4300 m)
Día 19: Campo base - Puente del Inca - Mendoza (760 m)
Día 20: Traslado al aeropuerto y vuelo de regreso
Qué incluye
- Kit de regalo: gorra, camiseta técnica y bolsa de 100 litros
- Un área personal para cada cliente en la app de HighAir
- Traslados de ida y vuelta desde/hacia el aeropuerto de Mendoza y el hotel
- Traslados internos Mendoza - Puente del Inca - entrada del parque
- 2 noches en un hotel de 5 estrellas en Mendoza (habitación individual) con desayuno
- 1 noche en Puente del Inca con desayuno y cena
- Guías locales profesionales de habla inglesa y española
- Dispositivo satelital Magnus (uno por grupo)
- Mulas para llevar el equipo personal al campo base (hasta 35 kg por persona)
- Porteador personal para los campos de altura (hasta 20 kg por persona)
- Alojamiento en tienda individual durante todo el ascenso (campo base y campos de altura)
- Montaje y desmontaje de tiendas en los campos de altura (C1, C2, C3)
- 3 comidas al día durante el ascenso en tiendas comedor totalmente equipadas
- Duchas en el campo base durante la estancia
- Internet (wifi) y puntos de carga en los campos
- Botiquín de primeros auxilios con botellas de oxígeno de emergencia
- Ayuda con los permisos del parque y el almacenaje logístico
- Lista de equipo detallada y plan de entrenamiento para el ascenso
- Lista de equipo personal y asesoramiento de equipo en línea
- Llamada de preparación en línea con tu grupo y el guía antes de salir
- ¡Una donación significativa a la lucha contra el cáncer!
Qué no incluye
- Vuelos internacionales (te recomendamos las mejores rutas desde tu ciudad)
- Seguro de viaje y médico con cobertura de evacuación (obligatorio)
- Permiso de entrada al parque y de ascenso: 1000–1300 $ por persona
- Equipo personal: ropa, calzado y material de montaña
- Comida y cena en el hotel de Mendoza
- Gastos personales (propinas, lavandería, bebidas)
- Costes de un descenso anticipado (comidas, noches de hotel, cambios de vuelo)
- Porteadores adicionales por encima del peso incluido (20 kg)
- Todo lo que no aparece en el apartado de incluido
Importante saber
- El Aconcagua (6962 m) es la montaña más alta fuera de Asia: hacen falta al menos tres semanas en la montaña con rotaciones de aclimatación.
- El permiso del Parque Provincial Aconcagua no está incluido: entre 1000 y 1300 $ por persona según la temporada, y te ayudamos a tramitarlo.
- Se acampa en la propia montaña, durmiendo en tiendas a 5500 m, 6000 m y 6800 m. Es obligatorio llevar equipo de acampada de abrigo completo y un saco de dormir de hasta −25 °C.
- Las normas de visado dependen de tu pasaporte. Muchas nacionalidades entran en Argentina sin visado; compruébalo antes de viajar.
- Se requiere un certificado médico ampliado: electrocardiograma, análisis de sangre y autorización médica para subir hasta 7000 m.
- Se requiere experiencia previa en altitud (mínimo 5000 m): el Aconcagua no es para principiantes.
- La seguridad antes que la cumbre: el Aconcagua exige una preparación larga. Muchos no hacen cumbre por el tiempo, no por la forma física.
- En caso de descenso anticipado, por cualquier motivo, todos los costes adicionales corren a cargo del viajero, como noches extra de hotel, comidas y cambios de vuelo.
Preguntas frecuentes
¿Qué dificultad tiene el Aconcagua comparado con el Kilimanjaro?
Bastante más. Es la montaña más alta fuera de Asia (6962 m) y la expedición dura 20 días: más altitud, frío más intenso y equipo pesado que se carga hasta el Campo 2. Se requiere experiencia previa a 5000 m como mínimo, por ejemplo en el Kilimanjaro o en el trek al campo base del Everest.
¿Cuánto cuesta el permiso del Aconcagua?
El permiso del Parque Provincial Aconcagua cuesta entre 1000 y 1300 $ por persona, según la temporada y la ruta. No está incluido en el precio y se paga directamente al parque; te acompañamos en la compra y en todos los trámites.
¿Necesito experiencia de escalada técnica para el Aconcagua?
No. La Ruta Normal, la que hacemos, es una ruta a pie y no una escalada técnica: sin cuerdas ni crampones (salvo si nieva). Aun así, la gran altitud y el frío extremo exigen experiencia previa en altitud y buen equipo de abrigo.
¿Cuál es la temporada del Aconcagua?
La temporada va de diciembre a febrero, el verano del hemisferio sur, cuando la cumbre se puede subir en las condiciones más seguras. Fuera de ese periodo la montaña está oficialmente cerrada. Hacemos una expedición al año, en enero, en plena temporada.
¿Cuál es la tasa de éxito en el Aconcagua?
La tasa de éxito general en el Aconcagua es solo de un 40 %; la nuestra es del 75 %, muy por encima de la media. El secreto: un plan de aclimatación bien medido, un guía que conoce la montaña a fondo y elegir bien a los montañeros para el día de cumbre.